Пятница, 19.04.2024, 06:38


Главная
Регистрация
Вход
Новый Мировой Порядок Приветствую Вас Никто | RSS  
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Январь » 14 » Ох... какие сложные подземелья!
16:55
Ох... какие сложные подземелья!


Мы не раз слышали и читали о слишком высокой, с точки зрения игроков, сложности прохождения подземелий Cataclysm в героическом режиме и, в чуть меньшей степени, о трудности рейдов. Не уверен, что мне удастся переубедить вас в чем-то в данном вопросе, но все же попробую высказать наше мнение по данной теме, а также дать несколько полезных советов.

Во-первых, хочу в очередной раз подчеркнуть, что мы вас слышим. Мы понимаем, что некоторые из вас не в восторге от новой системы, и вы получали больше удовольствия от прохождения подземелий Lich King, поэтому вам бы хотелось, чтобы новые подземелья больше походили на них. Мы признательны вам за ваши отклики. И, когда вам невесело, нас это всегда расстраивает. Мы вас не игнорируем. Мы все услышали, поняли и приняли к сведению. Порой мы не во всем согласны с игроками, но нам понятны ваши мотивы, и мы в свою очередь постараемся разъяснить сообществу наши.

Здесь необходимо принять как данность: мы хотим, чтобы героические подземелья и рейды были сложными для прохождения, в особенности, когда персонажи только осваивают новый контент и еще не слишком хорошо экипированы. В дальнейшем прохождение вызывает у них все меньше и меньше проблем. Нам хочется, чтобы игрокам приходилось поломать голову, прежде чем они поймут тактику прохождения подземелья в героическом режиме. Чтобы они общались внутри группы, взаимодействовали и вместе вырабатывали стратегии. Мы хотим, чтобы прохождение подземелья до конца было радостью и поводом для праздника, а не само собой разумеющимся финалом похода. С другой стороны, нам не хотелось бы слишком усложнять ваш путь к победе.

Нельзя, чтобы игроки выносили боссов, не задумываясь о тактике. Нельзя, чтобы лекари полностью компенсировали своими заклинаниями просчеты, допущенные другими игроками. Подземелья не должны превращаться в игровые автоматы с трофеями. Чтобы получить вожделенный доспех, просто давить на одну кнопку теперь не достаточно.

В конечном итоге, мы не можем позволить плохо экипированным и неорганизованным группам с легкостью покорять подземелья с абсолютной гарантией успеха. Ведь в подобной ситуации хорошо одетым и скоординированным между собой игрокам, умеющим действовать сообща и следовать определенной стратегии, попросту наскучит такая игра.

Нам не нравилось, что подземелья Lich King в героическом режиме и ранняя версия Наксрамаса превратились в проходной двор. По этой причине значительно уменьшилась ценность получаемых в них наград. Обесценились практически все добываемые в данных подземельях предметы за исключением самых лучших вещей: действительно, зачем зачаровывать или вставлять самоцветы в вещи, которые все равно скоро сменишь? Кроме того, создалось впечатление, что все персонажи очень быстро одевались в лучшую экипировку. Вещи из подземелий перестали быть редкостью и каким-то особым достоянием. Классовые способности также утратили свою актуальность и важность. Кому нужны все эти таланты, повышающие выживаемость или улучшающие заклинания контроля, когда ты не получаешь практически никакого урона? Кто нуждается в восполнении маны, когда она у тебя и так никогда не заканчивается? И кому нужен критический эффект лечения, когда твои лечащие заклинания в любом случае с лихвой восполняют здоровье союзника?

Наконец, схватки с боссами стали довольно однообразными вследствие того, что игроки могли просто игнорировать механики босса. Не играло никакой роли и часто вы даже не замечали, дышит ли на вас дракон, накладывает ли немоту или вызывает под ноги портал Бездны. Все бои были похожи один на другой.

Подземелья и рейды в дополнении Cataclysm задумывались, как настоящие испытания. И они ими стали. По крайней мере до тех пор, пока вы не «обогнали» их по экипировке.

Так что же можно сделать, если героические подземелья оказались для вас слишком сложными? Вот несколько советов и вариантов решения проблемы.

Стратегия и взаимодействие

Танки, «спулить» и «залить» заклинаниями массового воздействия любую группу монстров в героических подземельях больше не выйдет (опять же, до тех пор, пока у вас нет экипировки, превосходящей требования текущего игрового контента). Теперь очень помогает время от времени брать под контроль хотя бы одну цель, а то и две. Если в вашей группе есть персонажи с заклинанием контроля длительного действия и/или способностью контроля с малым временем восстановления, либо персонаж, обладающий навыками кратковременного контроля, например, оглушением или ловушкой, у вас не должно возникнуть особых сложностей. В этом дополнении нет ничего подобного Разрушенным залам в героическом режиме, поэтому трех магов для контроля брать необязательно. Наилучшей целью для контроля будут враги-заклинатели, наносящие существенный урон, но имеющие малый запас здоровья. Также можно взять под контроль монстров, накладывающих положительные эффекты на своих союзников или отрицательные эффекты на вашу группу. Не тратьте способностей контроля на неэлитных монстров, которые и без этого быстро умрут. Зачастую вся ответственность за распределение меток и выбор скорости продвижения ложится на танков. Однако нередко другие опытные игроки в группе бывают рады взять инициативу на себя. Если вы ведете группу, не забывайте следить за запасом маны у лекаря. Обычно маны хватает, чтобы отлечить урон, нанесенный вам в ходе единичной схватки, но будьте бдительны – не бегите от группы к группе, если у лекаря мало маны. Танки склонны всегда следить за ситуацией вокруг и минимизировать получаемый урон. Однако мне доводилось лично видеть, как порой слишком уверенные в себе танки переоценивали свои силы и под девизом «Я знаю, что делаю» вступали в бой с чрезмерным числом противников. Несложно догадаться, что ничем хорошим это не заканчивалось.

Зачастую персонажей, наносящих урон, обвиняют в том, что они не следят за происходящим вокруг. Они должны четко представлять себе механику боя. Не забывайте, что вы – часть команды, а не просто «вагон», увязавшийся за лидером. Не стоит все время рассчитывать, что кто-то другой расскажет вам, что надо делать. Какие заклинания следует прерывать? В какие зоны не следует попадать? С какими монстрами из свиты следует расправляться сразу, а каких нужно проигнорировать и сконцентрировать внимание на боссе? Если вдруг вы в чем-то не уверены, лучше спросите заранее. Практически любая группа предпочтет уделить пару минут на объяснение плана боя, чем погибнуть из-за того, что вы не уклонились от стены огня Глубтока, попытались «залить» массовыми заклинаниями пауков Ванессы или встали с подветренной стороны от Альтаирия.

Лекари обычно осознают сложность подземелий в героическом режиме и часто страдают оттого, что эту сложность недооценивают другие. Если кроме основного лечащего заклинания маны больше ни на что не хватает, значит, что-то ваша группа делает не так. Схватки с боссами в подземельях на 5 игроков не должны занимать более пары минут (хотя бой с боссами в Мертвых копях может продлиться несколько дольше). Если вы испытываете нехватку маны из-за того, что бой чересчур затянулся, значит члены группы, наносящие урон, или танк где-то не правы. Экипировка также чрезвычайно важна для лекарей. Из чего непосредственно следует общий принцип, описанный в следующем абзаце.

Рекомендую всем игрокам проходить подземелья в нормальном режиме до тех пор, пока вы не почувствуете уверенности в своих силах. Их прохождение не займет у вас много времени, вам не придется сильно сожалеть о допущенных ошибках; кроме того, вы заработаете немного репутации, получите ткань или материалы для наложения чар. Кроме того вы наверняка порадуете группу, пройдя вместе с ней подземелье в нормальном режиме, несмотря на то, что вы достаточно экипированы для героического режима.

Самосовершенствуйтесь

Если вы не чувствуете прогресса в своем развитии и продолжаете погибать в битвах с обычными монстрами снова и снова – настало время проанализировать свою экипировку. В системе «Поиск подземелий» указан минимальный уровень экипировки для прохождения. И помните, при этом не учитываются наложенные чары и вставленные самоцветы, даже если экипировка принципиально вам подходит. По нашим расчетам, игрок, начинающий свой путь по героическим подземельям, располагает экипировкой минимум 333-го уровня, полученной в Сумеречном нагорье, подземельях нормальной сложности либо приобретенной за очки репутации. У него может быть несколько зеленых предметов 318-го уровня, полученных в награду за задания, но в этом случае их, скорее всего, уравновешивают несколько вещей 346-го уровня. Завершив задания в Хиджале, вы повысите репутацию у Стражей Хиджала до уровня «Почтение» и получите доступ к вещам 346-го уровня. Выполнение заданий поможет вам заработать уважение со стороны других фракций, но это не так сложно изменить, выполняя ежедневные задания или нося соответствующую гербовую накидку в подземельях (не забудьте и о репутации в Тол Бараде). Предметы, изготавливаемые игроками, тоже бывают очень ничего. Конечно, это не фиолетовое оружие, но, если взглянуть на параметры, оно вполне сопоставимо.

Отбор по определенному уровню экипировки необходим для того, чтобы игроки, которые не знают, какой уровень сложности им подходит, не ходили туда, куда им идти пока рано. Мы знаем, что в подземелья соответствующего уровня можно попасть в PvP-снаряжении, заботливо припрятав PvE-доспехи в рюкзаке. Поздравляем, вы перехитрили сами себя! Раз вы достаточно умны, чтобы обмануть систему, у вас также должно хватить сообразительности, чтобы трезво оценить свои шансы на прохождение подземелья.

Решили отложить покупку камней, чар и перековки до получения эпического снаряжения? Не будьте жадиной! Вам же не нужно всегда покупать самые дорогие камни и свитки. Качественное снаряжение крайне необходимо в подземельях героического уровня сложности; с ним вы будете наносить больший урон, вас будет труднее убить, а мана будет заканчиваться медленнее. Например, целители, чей дух достигает 1750-1800, замечают, что ману им приходится восполнять реже. Так вперед, купите чары и камни для увеличения духа, сделайте перековку. Некоторым классам бойцов, отказавшимся от перековки предметов ради увеличения меткости, в подземельях придется крайне несладко. Настои нового дополнения Cataclysm довольно дорогие – в отличие от настоев WotLK, и, кроме того, не стоит забывать об эликсирах и еде, которые тоже повышают характеристики. Археологи могут даже открывать небольшие бонусы в новых подземельях.

Через некоторое время, с выходом обновления 4.1, вы получите доступ к более мощной экипировке и сможете заново пройти подземелья, которые раньше вам не давались. У вас появится возможность купить эпические доспехи и оружие за очки справедливости, и сложные «героики» покажутся вам намного проще. Игроки, уже получившие рейдовое снаряжение, стали возвращаться в подземелья, что абсолютно ожидаемо. Вы тоже к этому придете. Контентные обновления WotLK полностью обесценивали предыдущий контент. Нам не хотелось бы, чтобы игроки считали, что после Ледяной цитадели им надо отправляться в Наксрамас, и постараемся избежать ситуации, которая возникла, когда рейды в Ульдуар практически прекратились с выходом Испытания крестоносца.

ЛФ 3 ППЛ ГС9600 ВИСП

Мне нравится система поиска подземелий. Я сам приложил руку к ее созданию. Она вполне успешно справляется с задачей подбора группы. Только вот никто не знает, насколько хорошо подобранная группа будет подготовлена. Система поиска подземелий – это значительное улучшение по сравнению с бесконечным повтором в торговом чате сообщений о поиске «танка» для группы из трех разбойников. Тем не менее, создать группу из пяти человек, которые видят друг друга в первый раз, и отправить их осваивать сложный контент, которого некоторые из них, вероятно, не видели вовсе, задача довольно рискованная.

В World of Warcraft вполне успешно можно играть в одиночку, но мы хотим, чтобы освоение подземелий было командной работой. В целом, мы считаем, что играть интереснее в компании, и именно поэтому мы приложили столько усилий к развитию гильдейской системы в Cataclysm. Проходить сложные подземелья с друзьями куда веселее: общение идет легче, к ошибкам относятся проще. Вы узнаете сильные и слабые стороны людей, с которыми постоянно играете. Также в этой ситуации обычно реже возникают противоречия относительно добычи. Не поймите меня неправильно, зачистка подземелий с «пугами» тоже имеет право на существование. Но мы не хотим жертвовать интересной и сложной для организованной группы игрой в подземельях ради того, чтобы группа случайным образом подобранных людей могла брать их с наскока. Логично?

Я осваивал контент Cataclysm с «пугами», как и все дизайнеры. Нам важно знать, с чем приходится сталкиваться игрокам. Проходить подземелья в героическом режиме со случайной группой определенно сложнее, чем с теми, кого вы знаете, но это вполне возможно. Если что-то вдруг идет не так, как должно, не лучше ли остановиться на минутку и подумать, что послужило тому причиной, а не сразу же покидать группу? Мне искренне жаль тех, кого сразу закидывает на пятую по счету попытку убийства Раджа (и вокруг все усеяно подозрительными скелетами). Группа без лишних слов начинает бой, а затем танк бросает всех на произвол судьбы после первого же провала. Никому не нравится такое поведение, и успеха так не добиться. Это же не походы по Некроситету или Аркатрацу в эпоху их первого появления в игре, когда это могло занимать часа четыре и стоить группе множества смертей. Пара слаженных попыток убить Раджа принесет гораздо больше пользы, чем новое ожидание своей очереди в то же самое подземелье.

Ошибки?

Я пару раз видел на форуме темы, где говорилось, что мы слишком гордые, чтобы признавать свои ошибки. Я не вижу здесь логики, потому что мы постоянно признаем и исправляем ошибки, которые совершили. Например, мы довольно быстро снизили количество очков чести, получаемых за победу на Тол Бараде, потому что допустили ошибку. Или вот еще: «Удар героя» – слишком сильная атака для воина. Опять ошибка. Или – героические подземелья WoTLK (и Наксрамас) было слишком легко проходить «зергом», что заронило в умы игроков надежду на легкое получение «эпиков» из нового дополнения. Теперь мы понимаем, какой ошибкой это было. Но баланс подземелий Cataclysm мы ошибкой не считаем.

Впрочем, я могу назвать по меньшей мере три несовершенства относительно сложности подземелий. Мы строго критикуем свою собственную работу и со всей ответственностью относимся к принятию решений.

Во-первых, уровень экипировки – необходимое, но не единственное условие для прохождения «героиков» с использованием системы поиска подземелий. Сперва мы должны были убедиться в том, что игроки хоть немного ознакомились с подземельями в обычном режиме. Может быть, стоило ввести систему условий для доступа, как в Burning Crusade. Или, например, обращать меньше внимания на уровень экипировки игроков, которые отправляются в подземелье в составе самостоятельно собранной группы, и больше – на снаряжение тех, кто идет туда с «пугами». Мы бы хотели ввести систему (и уже строим планы по ее созданию), которая принимала бы во внимание ваше знание контента, а не только уровень экипировки, которую вам удалось собрать. В целом, мы хотим, чтобы вы понимали, – подземелья героического уровня сложности подразумевались как точка назначения, а не как отправной пункт.

Во-вторых, подземелий для игроков 85-го уровня довольно мало. Они могут быстро надоесть высокоуровневым игрокам, которые еще не готовы перейти на новый уровень сложности, но хотят осваивать подземелья. Вероятно, мы могли бы справиться с этой проблемой путем создания подземелий героического уровня сложности на подготовительные и более сложные. Раньше мы уже пытались сделать три уровня сложности, но для этого необходимо разработать дополнительный уровень контента.

В-третьих, система могла бы лучше пояснять игрокам, что они сделали не так, чтобы тяжесть вины за все смерти не обрушивалась единственно на плечи лекаря. Мы много говорим о том, чтобы игроки не стояли в огне, но знать, какие из боссов призывают дополнительных монстров, которых надо быстро собрать и уничтожить или, как в некоторых случаях, просто проигнорировать, тоже необходимо. Кроме всего прочего, в этих ситуациях многое требуется от танков или бойцов, но информацию подобного рода сложно получить иначе, чем путем проб и ошибок.

В заключение

Мы понимаем, что многие лекари находятся в отчаянии и больше не ходят в «героики». Это очень грустно. Но на форумах текущий формат проблемы сильно преувеличен. Мы также в курсе, что множеству игроков перемены по душе, и они находят процесс лечения более увлекательным. Возможно, представителям обоих лагерей стоит немного меньше времени тратить на словесные баталии, призванные уверить противника, что все, кого они знают, и «большинство игроков» в целом согласны именно с их точкой зрения. Не нужно ссылаться на молчаливое большинство, сделайте так, чтобы ваши действия были красноречивее слов.

Как и всегда, мы продолжаем следить за происходящим. Некоторые боссы представляют для игроков большую сложность, чем остальные. Это командир Ручьедол, Красавица, Альтаирий и, пожалуй, адмирал Терзающий Рев. Вероятно, вы уже в курсе, что друиды-целители теперь умеют накладывать эффект, призванный повысить их ценность в рейде. В целом, мы склонны со временем снижать сложность подземелий, поскольку игроки, которые осваивали их первыми, пошли дальше, и мы хотим представить их более широкой публике.

В любом случае, мы стараемся сделать так, чтобы игра была интересной и увлекательной для всех, и я надеюсь, что эта статья станет для некоторых из вас своеобразной кнопкой сброса и позволит сосредоточиться на освоении подземелий подходящего уровня сложности. Также знайте, что мы активно читаем ваши отзывы. И мы очень благодарны тем из вас, кто вносит конструктивные предложения и делится опытом.

Грег Стрит, он же Ghostcrawler, ведущий системный разработчик World of Warcraft. У него четыре собаки: три эпичных ретривера и «зеленый» терьер, которого можно распылить на реагенты.
Просмотров: 677 | Добавил: Моньяк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Dinei  
0
What's it take to become a sublime exdonuper of prose like yourself?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей